АБС-ПЛАСТИК, А ТАК ЛИ ОН ПЛОХ? СРАВНЕНИЕ АБС И 100% АКРИЛА

При выборе душевой кабины у многих покупателей возникает вопрос - из какого материала выполнен поддон? Из так называемого «литьевого акрила» или из соэкструдированного материала АБС/ПММА. В этом статье мы приведем Вам основные сравнительные характеристики этих материалов, которые в дальнейшем помогут покупателю определиться с выбором.

   

ПРЕИМУЩЕСТВА, КОТОРЫЕ ВАЖНЫ ПОКУПАТЕЛЮ


УДАРОПРОЧНОСТЬ


Метод испытания - свободное падение стального шара весом 800 г. Понятие более ударопрочный заключается в следующем: если в поддон, изготовленный из литьевого акрила, уронить тяжелый предмет (например, душевую лейку или банку с морской солью) даже с небольшой высоты, вероятность того, что от удара появится трещина или скол, очень велика (при этом поддон придется заменить).

В случае, когда ванна сделана из листа АБС/ПММА, такого не произойдет, так как сочетание слоёв акрила и АБС придаёт такому листу свойство выдерживать высокие ударные нагрузки без возникновения трещин. В отличие от многослойного АБС/ПММА литьевой акрил по своей сути - это органическое стекло, он обладает всеми свойствами стекла – т.е. хрупкостью, способностью раскалываться.


БС/ПММА, толщина 5 мм 
Высота падения - 2 метра 
Результат - 50% разломов

Литьевой акрил, толщина 6 мм 
Высота падения - 15 сантиметров (минимально возможная высота падения) 

Результат - 100% разломов


АДГЕЗИЯ

(надежность склеивания пластика и армирующего слоя)

Адгезия литьевого акрила к армирующему слою, как правило, значительно ниже по сравнению с АБС, а значит в процессе эксплуатации не исключено отслаивание акрила от армирующего ванну слоя, что приведет к сквозным трещинам в акриле и необходимости замены ванны.


АБС/ПММА.
Расслоение отсутствует
Литьевой акрил.
Расслоение возможно в связи с меньшей адгезией акрила и армирующего слоя


СПОСОБНОСТЬ К ФОРМОИЗМЕНЕНИЮ


(возможность изготовления ванн более сложной формы)

На сегодняшний день к сантехническим изделиям предъявляются не только требования к функциональности, но и требования к дизайну играют немаловажную роль.

Поэтому производители сантехнических изделий предпочитают соэкструдированные листы из АБС/ПММА в связи с их многочисленными возможностями в дизайне. Благодаря АБС узкие радиусы более поддаются формованию и существенно расширяются границы дизайна.

Серьезным недостатком листов из литого акрила во время обработки является плохая способность к деформации при задании формы литья.

Высокая вязкость литого акрилового термопласта сильно затрудняет формование радиуса и т.д. Поэтому столь необходимое задание формы часто становится невозможным.


АБС/ПММА.
Возможность изготовления ванн с самым сложным дизайном
Литьевой акрил.
Изготовление ванн только с простыми формами


РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ


Единственное, что действительно могло бы смутить покупателя, опасение за то, что акриловый слой со временем сотрется. На самом деле можно не беспокоиться об этом. Усовершенствованная акриловая поверхность двуслойных сантехнических пластиков обладает высокой стойкостью к истиранию и абразивостойкостью. При использовании ванны по назначению вам не стереть этот слой за много лет. Хотя, как и при эксплуатации акриловых ванн, от воздействия абразивных веществ на поверхность стоит воздержаться.


АБС/ПММА.
Подлежат ремонту и восстановлению
Литьевой акрил.
Подлежат ремонту и восстановлению